| Le coin D'enigmes | |
|
+52eczaniste PHarmaroSe semper fi inermis TAHAT ATAKOR l'étranger Yuuki amou kakicool bsboy06 Pharmaland_addict Pharma-Chir Contraste S_R_H tsunade 9orsane fafouche mani PouSsiNette4 kyra sarah saritta sonia manar misou pharmacist2010 goku missnina pharma-girl L Lawliet amaryllis pro-crastino Meyve Abderrahim 91 Ginger amel boyington Frozen Cosmos Filobasidila BILTAL princesse bounboun maha -- Nazou -- amina nushka Amir asaronne Miroue bravery Horus narcisse ALCHIMISTE hichamino 56 participants |
|
Auteur | Message |
---|
Frozen Sergent
Nombre de messages : 1144 Date d'inscription : 06/01/2009
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 13/11/10, 06:30 pm | |
| | |
|
| |
Filobasidila Général
Nombre de messages : 7065 Age : 34 Localisation : Hosto psychiatrique Emploi/loisirs : Glandeuse professionnelle Niveau : Dr en pharmacie Date d'inscription : 18/04/2008
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 13/11/10, 06:34 pm | |
| ben elle a peut être raison le hmar a juste croisé la giraffe et les autres, personne ne nous dit qu'ils se sont rencontré au coin d'eau, tlakaw juste fé trik ^^ donc on peut aussi dire qu'il ya qu'un seul animal au final qui est arrivé au point d'eau et c le hmar | |
|
| |
Pharma-Chir Contraste Général
Nombre de messages : 7189 Age : 104 Niveau : * * * * * Date d'inscription : 22/09/2010
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 13/11/10, 06:34 pm | |
| | |
|
| |
semper fi Capitaine
Nombre de messages : 2614 Localisation : Alger Niveau : Pharmacien Date d'inscription : 30/04/2008
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 13/11/10, 10:22 pm | |
| félicitation Flyleaf rejects ! vous êtes tombé dans le piège des calculs alors que ça sentais le louche comme l'avait signalé filo .... mdr ..... ben en fait, seul le H'mar allait au coin d'eau, les autres rentraient justement de ce coin d'eau puisqu'il les a croisé sur le chemin !! | |
|
| |
L Lawliet Eplucheur de patate
Nombre de messages : 24 Localisation : Springfield, quartier de Pétaouchnok Date d'inscription : 02/06/2010
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 13/11/10, 10:46 pm | |
| Salut la compagnie, je vous propose une énigme sympa, celle des bouddhistes: Dans un camp de bouddhistes, on apprend qu'il y a des malades. Cette maladie n'est pas contagieuse, mais afin de préserver une entière pureté et de ne pas perturber les méditations, un bouddhiste qui se sait malade part. La maladie se caractérise par des taches sur le front. Le problème est qu'il n'y a aucun moyen pour un bouddhiste de se voir, il n'y a aucun miroir dans tout le camp. Les bouddhistes ont fait le vœux de silence et ne communiquent d'aucune façon, ils ne font que méditer et lire. On sait d'autre part qu'ils se réunissent tous 1 fois par jour au lever du soleil pour une méditation commune de 3 heures (toujours sans parler ni communiquer d'aucune sorte). Au bout de 5 jours, tous les malades sont partis. Combien y avait il de malades sachant qu'il y avait 53 bouddhistes au départ ? bon appétit ^^ | |
|
| |
semper fi Capitaine
Nombre de messages : 2614 Localisation : Alger Niveau : Pharmacien Date d'inscription : 30/04/2008
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 13/11/10, 11:10 pm | |
| je vais essayé ; mais je crois que ma proposition ne pourra être juste, que si la maladie est apparue le premier jour seulement et qu'il n'y a pas de nouveaux cas au fur et à mesure : voila, je propose des nombres croissants de malades et on verra : s'il y avait un seul malade, lors de la réunion du lever du soleil, celui ci vois qu'il n'y a pas de malades autours de lui donc le lendemain s'il vois que personne de ses compatriotes n'est parti, alors il en déduit que c'est lui le malade (puisqu'il sais qu'il y a forcément un ou des malades) et donc il partira de suite (j+1) pr 2 malades, chacun d'eux vois qu'il y a un malade parmi ses compatriotes, donc il s'attend à ce que l'autre malade parte le jour suivant, or ce n'est pas le cas donc le surlendemain ils partent tous les 2 du moment qu'ils comprennent qu'il sont en fait 2 ben là je ne suis pas du tt sur de pouvoir faire l'extension de ceci et dire qu'au bout de 5 jours les 5 malades qu'il y avait partent ! l'essentiel, est ce 5 la bonne réponse Lawliet ? puisque c'est au bout de 5 jours qu'ils sont partiii | |
|
| |
L Lawliet Eplucheur de patate
Nombre de messages : 24 Localisation : Springfield, quartier de Pétaouchnok Date d'inscription : 02/06/2010
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 14/11/10, 10:06 am | |
| Toutes mes félicitations semper fi, tu as mis dans le mil, voici ma réponse, g suivi le même raisonnement : Pour résoudre l’énigme, il faut procéder hypothétiquement, en d’autres termes , aller à contre courant, à chaque fois, on suppose l’existence d’un nombre précis de malade supérieur ou égal à 1 ( vu qu’il y a obligatoirement 1 malade au minimum ) et nous continuerons ainsi dans un ordre croissant jusqu’à ce que l’on résout ce puzzle, donc : Dans le cas d’un seul malade, voyant à la réunion de la première matinée qu’il n’y a aucun malade, il en déduit que c’est lui l’unique malade et partira ainsi le 1er jour. Dans le cas de deux malades, chacun d’eux suivra le même raisonnement qu’une personne saine dans le cas d’un seul malade, et le 2ème jour voyant que l’autre malade est toujours présent ils en déduiront qu’ils le sont tous les deux et partirons ainsi le 2ème jour. Dans le cas de trois malades, chacun d’eux aura le même raisonnement qu’une personne saine dans le cas de deux malades, mais le 3ème jour , voyant que les deux autres malades sont toujours là, ils en déduiront qu’ils le sont tous les trois et ils partiront le 3ème jour . Dans le cas de quatre malades, chacun d’eux aura le même raisonnement qu’une personne saine dans le cas de trois malades, et le 4ème jour voyant que les trois autres sont toujours là, ils en déduiront qu’ils sont tous les quatre malades et ils partiront le 4ème jour. Dans le cas de cinq malades, chacun d’eux aura le même raisonnement qu’une personne saine dans le cas de quatre malades, et le 5ème jour voyant que les quatre malades sont toujours là, ils en déduiront qu’ils le sont tous les cinq et ils partiraient ainsi le 5ème jour ET BINGO. le nombre total de bouddhistes ainsi que la durée des méditations ne sont que des leurres . | |
|
| |
semper fi Capitaine
Nombre de messages : 2614 Localisation : Alger Niveau : Pharmacien Date d'inscription : 30/04/2008
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 14/11/10, 10:42 am | |
| merci Lawliet, .... très bien expliqué ! | |
|
| |
L Lawliet Eplucheur de patate
Nombre de messages : 24 Localisation : Springfield, quartier de Pétaouchnok Date d'inscription : 02/06/2010
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 14/11/10, 06:29 pm | |
| Salem, amateurs d'énigmes, vous allez être gâtés, j'ai déniché une pépite d'or, je ne vous en dis pas plus, là voici: « Derrière trois personnages A, B et C se cachent les devins Vrai, Faux et Aléatoire. Vrai répond toujours la vérité, Faux ment toujours et Aléatoire répond au hasard soit la vérité soit le mensonge. Votre tâche est de dévoiler les identités de A, B et C en ne posant uniquement que trois questions dont la réponse est vrai ou faux ; chaque question ne peut être posée qu'à un seul devin. Les devins comprennent le français mais ils répondront à vos questions dans leur propre langue, c'est-à-dire par da et ja. Vous ne savez pas à quoi ceux-ci correspondent. » L’auteur de l’énigme ajoute les clarifications suivantes[1] : • Vous pouvez interroger un devin plusieurs fois (et alors un devin ne sera pas du tout questionné). • La deuxième question et à qui s'adresse celle-ci peut dépendre de la réponse à la première question. De même pour le choix de la troisième. • Aléatoire racontant ou pas la vérité peut être considéré comme un choix décidé par un jet à pile ou face : si la pièce tombe sur face, il ne dira que la vérité ; si elle tombe sur pile, il ne dira que des mensonges. • Aléatoire répondra par da ou ja à toutes questions vrai-faux .
| |
|
| |
inermis Capitaine
Nombre de messages : 2367 Date d'inscription : 12/06/2009
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 15/11/10, 03:47 pm | |
| L Lawliet un vrais casse tète ça c'est pas une devinette , en ce moment en tt cas je ne pense qu'a mon estomac qui n'arrete pas de biper | |
|
| |
semper fi Capitaine
Nombre de messages : 2614 Localisation : Alger Niveau : Pharmacien Date d'inscription : 30/04/2008
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 15/11/10, 05:09 pm | |
| difficile Lawliet !! mais bon je sens on va se casser la tête pour un bon moment et c'est exactement ça le but | |
|
| |
L Lawliet Eplucheur de patate
Nombre de messages : 24 Localisation : Springfield, quartier de Pétaouchnok Date d'inscription : 02/06/2010
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 03/12/10, 07:03 pm | |
| Salem En ce qui concerne l'énigme des 3 devins, ma réponse est comme suit : La pièce tombe sur face, Aléatoire ne dira que la vérité:
1ère question au devin A par exemple: Quand la pièce tombe sur pile tu dis vrai, et quand elle tombe sur face tu mens ? à cette question seul Aléatoire peut répondre, car ça serait pour les 2 autres un paradoxe et leurs réponses sera leurs silence, ni Da ni JA; 1er cas: A répond donc c'est lui Aléatoire. sa réponse est prise comme repaire, si par exemple il répondit Da, cela voudrait dire que Da c'est faux et que Ja c'est vrai, prenons ce paramètre ci comme repaire. 2ème question: B est le menteur? si la réponse est Ja alors C est le devin Vrai et B le devin Faux sinon c'est le contraire. Dans ce cas ci 2 questions suffisent. 2ème cas: A ne répond pas donc il n'est pas Aléatoire. 2ème question AU devin B : Quand la pièce tombe sur pile tu mens, et quand elle tombe sur face tu dis vrai ? c'est pareil, seul Aléatoire peut répondre, dis-on qu'il le fait, alors B est Aléatoire et il répond logiquement Ja. 3ème question: C est le menteur? s'il répond Da alors A est le devin Faux et C le devin Vrai sinon c'est l'inverse. 3ème cas: B ne répond pas donc c'est C le devin Aléatoire et vue que la pièce est sur face il dira vrai; 3ème question: Toi et B, ou toi seulement ou B seulement êtes honnêtes ? s'il répond Ja alors A est le devin Faux et B est le devin Vrai, et s'il réponds Da, c'est l'inverse.
La pièce tombe sur pile, Aléatoire ne dira que des mensonges:
1ère question au devin A par exemple: Quand la pièce tombe sur pile tu dis vrai, et quand elle tombe sur face tu mens ? à cette question seul Aléatoire peut répondre, car ça serait pour les 2autres un paradoxe et leurs réponses sera leurs silence, ni Da ni JA; 1er cas: A répond donc c'est lui Aléatoire. sa réponse est prise comme repaire, si par exemple il répondit Da, cela voudrait dire que Da c'est vrai et que Ja c'est faux. 2ème question: B est le menteur? si la réponse est Ja alors B est le devin Vrai et C le devin Faux sinon c'est le contraire. Dans ce cas ci 2 questions suffisent. 2ème cas: A ne répond pas donc il n'est pas Aléatoire. 2ème question AU devin B : Quand la pièce tombe sur pile tu mens, et quand elle tombe sur face tu dis vrai ? c'est pareil, seul Aléatoire peut répondre, dis-on qu'il le fait, alors B est Aléatoire et il répond logiquement Ja. 3ème question: C est le menteur? s'il répond Da alors A est le devin Faux et C le devin Vrai sinon c'est l'inverse. 3ème cas: B ne répond pas donc c'est C le devin Aléatoire et vue que la pièce est sur face il dira faux; 3ème question: toi et B, ou toi seulement ou B seulement êtes honnêtes ? s'il répond Da alors B est le devin Faux et A le devin Vrai, et s'il répond Ja, c'est l'inverse. | |
|
| |
Abderrahim 91 Colonel
Nombre de messages : 3141 Age : 83 Date d'inscription : 06/02/2010
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 03/12/10, 11:49 pm | |
| quel raisonnement!!!! ça explique bien ton avatar .................. - Spoiler:
je n'ai pas tout lu. ..................
c'est la plus belle énigme que j'ai vu dans toute ma vie............... je te remercie L Lawliet............. | |
|
| |
princesse Général Major
Nombre de messages : 4159 Age : 38 Niveau : c fini ....... Date d'inscription : 15/05/2008
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 04/12/10, 10:40 am | |
| dis moi j'ai une question si A ne répond pas donc tu reposes la même question a B et dans ton énoncer t'as dit que chaque question ne peut être poser qu'à un seul devin ??? sinon j'adore cette énigme | |
|
| |
L Lawliet Eplucheur de patate
Nombre de messages : 24 Localisation : Springfield, quartier de Pétaouchnok Date d'inscription : 02/06/2010
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 04/12/10, 01:22 pm | |
| Salem de rien Abderrahim 91, et pour ta question princesse, même si A n'a dit ni Ja ni Da, par son silence il a d'une certaine manière répondu à la question, donc non, on ne peut pas reposer la même question 2 fois. | |
|
| |
princesse Général Major
Nombre de messages : 4159 Age : 38 Niveau : c fini ....... Date d'inscription : 15/05/2008
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 04/12/10, 06:58 pm | |
| - L Lawliet a écrit:
- Salem
de rien Abderrahim 91, et pour ta question princesse, même si A n'a dit ni Ja ni Da, par son silence il a d'une certaine manière répondu à la question, donc non, on ne peut pas reposer la même question 2 fois. autrement dit cette réponse n'est pas possible - Citation :
- 2ème cas: A ne répond pas donc il n'est pas Aléatoire.
2ème question AU devin B : Quand la pièce tombe sur pile tu mens, et quand elle tombe sur face tu dis vrai ? c'est pareil, seul Aléatoire peut répondre, dis-on qu'il le fait, alors B est Aléatoire et il répond logiquement Ja. 3ème question: C est le menteur? s'il répond Da alors A est le devin Faux et C le devin Vrai sinon c'est l'inverse. 3ème cas: B ne répond pas donc c'est C le devin Aléatoire et vue que la pièce est sur face il dira faux; 3ème question: toi et B, ou toi seulement ou B seulement êtes honnêtes ? s'il répond Da alors B est le devin Faux et A le devin Vrai, et s'il répond Ja, c'est l'inverse. ce qui fait que l'énigme n'a pas de solution si A n'est pas Aléatoire enfin ça reste mon avis sauf si on peut reposer la même question (Quand la pièce tombe sur pile tu mens, et quand elle tombe sur face tu dis vrai ? ) mais bon on peut tout de même utiliser d'autres question du même type en tout cas le principe reste le même mettre les deux devins (vrai et faux) en paradox et connaitre la réponse au par avant et déchiffrer le code de Da et Ja faut dire que la réponse était sous nos yeux merci L Lawliet | |
|
| |
semper fi Capitaine
Nombre de messages : 2614 Localisation : Alger Niveau : Pharmacien Date d'inscription : 30/04/2008
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 04/12/10, 07:36 pm | |
| hmmm lawliet ... j'allais justement te demander de nous donner un indice pour ton ""énigme"" ... puisque je me cassais la encore la tête de temps en temps
| |
|
| |
L Lawliet Eplucheur de patate
Nombre de messages : 24 Localisation : Springfield, quartier de Pétaouchnok Date d'inscription : 02/06/2010
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes 04/12/10, 07:47 pm | |
| princesse, tu remarqueras que " quand la pièce tombe sur pile tu dis vrai, et quand c'est face tu mens" n'est pas pareil que " quand la pièce tombe sur face tu dis vrai, et quand c'est pile tu mens", c'est l'inverse | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Le coin D'enigmes | |
| |
|
| |
| Le coin D'enigmes | |
|